понедельник, 16 апреля 2018 г.

Гамак из старых джинс МК


Не нужные вещи – всегда найдутся в доме, такими являются старые джинсы. Не торопитесь их выбрасывать. Вот мы и рассмотрим , как и где можно их использовать.Одним из таких решений может стать джинсовый гамак.. Джинсовая ткань — крепкая и долговечная. Если в ваших запасах накопилось уже шесть пар,  пустим  их в дело. Сделаем из них  стильный , необычный и очень оригинальный  гамак.


Для изготовления гамака потребуются:
джинсы – 6 шт. (желательно одного размера); ткань – примерно 1 метр при ширине 1,5 метр в данном случае в клетку и очень крепкая. крепкая тесьма – примерно 50 метр, если пришивать к швам с верхней и нижней стороны гамака; черенки для лопаты – 2 шт.; веревка – 1 метр; крепкие нитки. Инструменты: швейная машина, утюг, дрель.
И так приступим 1. Джинсы отутюжить и распределить по схеме 1,

2. Сначала смотрим на длину джинс, при необходимости выравниваем их. Первыми соединяются между собой нижние части джинсов: 1 и 4, 2 и 5, 3 и 6. (предварительно отрезав крайнюю нижнюю подогнутую часть штанины), . По возможности пришить штанины так, чтобы модели одного цвета не находились рядом

Сшейте нижние края обрезанных джинсов по кругу


Измерьте длину полученной из двух пар джинсов детали. Измерять нужно от пояса одних до пояса других, по внешнему краю. Остальные джинсы обрезайте, ориентируясь на длину детали. Сшейте все пары

3. В промежутки между штанинами каждой детали в шьем вставками. Для этого нужно выкроить 6 "заплаток") из заготовленной ткани и пришить их с верхней и нижней стороны джинсов. (размеры см. схему2).

4.Сшейте боковые стороны джинсов на руках встык. Не накладывайте штанины друг на друга, иначе потом, при работе с тесьмой, швейная машинка их "не возьмет".


5. При желание можно отпороть задние карманы и при помощи ткани выкроить и сшить карманы-сумки , также к карманам пришить тесьму по краям -10 см, чтобы можно пришить карманы к гамаку

6.Пришить концы тесьмы кармашков к боковым краям гамака.
Карманы -сумки
7.Сделайте 2 "кольца крепления" из отрезанных нижних деталей штанин. Для этого сложите деталь пополам "восьмеркой" и обшейте ее тканью. Можно использовать тесьму в несколько слоев



 8. На швейной машине пришить тесьму к швам, соединяющим джинсы по длине, таким образом, чтобы центральная часть тесьмы приходилась на стык между джинсами. Начать с середины шва нижней стороны гамака; прошить до пояса джинсов; пропустить тесьму через «кольцо крепления»; отступить метр; пришить тесьму к шву с верхней стороны гамака; пропустить тесьму через второе «кольцо крепления»; отступить метр, пришить к шву с нижней стороны гамака, дойти до середины, отрезать тесьму.
9. Аналогично пришить тесьму к другому шву. К боковому краю гамака тесьму пришить, начиная от пояса джинсов; затем продеть ее через находящееся на этой стороне «кольцо крепления»; отступить соответствующую длину (этот отрезок уже будет чуть больше метра, рассчитать его можно, только точно зная ширину пояса джинсов, но можно определить «на глаз» – для этого нужно распрямить гамак, оттянуть «кольцо крепления», продеть в него пришиваемую тесьму и отмерить ее) тесьмы; пришить ее к краю с верхней части гамака (закрывая в процессе, пришитые концы тесьмы кармашков); отступить такую же длину тесьмы, как в начале; отрезать; конец пришить к гамаку. Повторить процесс, с противоположным краем гамака. Дополнительно пришить тесьму к середине пояса каждых джинсов, продевая через «кольца крепления», отмеряя длину (как описано выше) и фиксируя конец к уже пришитому началу этого отрезка и джинсам.


10. У края пояса джинсов тесьму дополнительно несколько раз прошить на машинке, отступить 5 см и еще раз прошить. В получившееся отверстие вставить черенки. Распрямить гамак. Крайние тесемки привязать к черенкам веревками, продетыми в предварительно просверленные отверстия. В случае необходимости эти веревки можно развязать, вынуть черенки, а гамак постирать в стиральной машине.Просверлите на концах черенков по отверстию - всего четыре. Вставьте черенки в петли из тесьмы. Распрямите гамак, крайние тесемки привяжите с помощью крепкой веревки, продетой в отверстия на черенках.





11.Просверлите на концах черенков по отверстию - всего четыре. Вставьте черенки в петли из тесьмы. Распрямите гамак, крайние тесемки привяжите с помощью крепкой веревки, продетой в отверстия на черенках.

так выглядит гамак



Источник http://www.handmadiya.com/search/label/bag
автор Екатерины Грак

Комментариев нет:

Отправить комментарий