вторник, 11 сентября 2018 г.

Куртка для ребенка 4-6 лет . МК


Листая старые свои подшивки журналов, я нашла вот такую курточку. В девяностых годах мы шили своим детям такие куртки и я решила с вами поделиться. Это выкройка из журнала Крестьянка 1992 г. не обязательно шить цветную. вы можете ткань подобрать любую, какая вам понравиться.
     Выкройка рассчитана на ребенка 4-6 лет ( размер 30-32, рост 100-120 см ), но ее можно увеличить до 44-го размера. Чтобы сделать выкройку на размер больше, по боковым швам прибавьте 1 см, по нижней части рукава - 0,5 см,. Вырез горловины для каждого следующего размера
углубить на 0,2 см - для размеров 34,36,38; на 0,3 см - для размеров 40,42; на 0,5 см - для размера 44. Длина рукава, спинки и полочки удлиняется произвольно.
    Каждую деталь выкройки из ткани указанного цвета, с припусками на швы. Наложите детали кроя изнанкой на синтепон, закрепите булавками и вырежьте. Синтепон закрепите строчкой на расстоянии 0,5 см от края. После этого лоскуты стачивают как обычно. Все детали отстрачиваются в край и на расстоянии 0,7 см.



   1Стачиваем цветные полоски верхней части  кокетки, среднюю часть спинки с боковой и нижней частью рукава. Затем соединяем кокетку с нижней часть спинки.
   2Стачиваем цветные полоски кокетки. На нижней части полочки делаем накладной карман. Листочку обтачиваем тканью другого цвета, отстрачиваем и втачиваем между карманом  и мешковиной по линии входа в карман. Мешковину заметываем на изнаночную сторону, край отстрачиваем. Готовый карман накладываем на полочку совместив вход с размеченной линией, и приметываем припуски бокового, переднего и нижнего швов кармана. выше линии талии делаем карман- « молнию». обтачиваем рамку длинной 12,5 и шириной 1 см обтачкой. Притачиваем ( молнию) и обстрачиваем . Карман оформляем клапаном. Детали клапана (укрепленную и не укрепленную синтепоном) складываем лицевыми сторонами и стачиваем по внешним срезам. Припуски срезаем близко к строчке, выворачиваем, края выметываем и отстрачиваем. Клапан накладываем на полочку и приметываем к верхнему срезу по разметке.
     3 Стачиваем нижнюю часть полочки с боковой и нижней частью рукава. Готовую деталь соединяем с кокеткой. 
     4 Обтачиваем отлетные верхнюю и нижнюю планки обтачками другого цвета, отстрачиваем и открытым срезом втачиваем в  шов соединения  средней планки с полочкой (правой - для девочек, левой - для мальчиков).
   5 Стачиваем плечевые швы спинки и полочек, затем боковые и, не прерывая строчки, нижние швы рукавов.
     6 Детали воротника ( укрепленную и не укрепленную синтепоном) складываем лицевыми сторонами, сметываем и стачиваем по верхнему срезу, выворачиваем, швы выметываем и  отстрачиваем. Воротник втачиваем в горловину укрепленной синтепоном стороной.
   7 Отвороты на рукавах стачиваем в кольцо , припуски разутюживаем. Отворот прикалываем  к нижнему срезу рукава лицевыми сторонами, совмещая швы. Отворот заметываем на изнаночную сторону и отстрачиваем.
    8  По размеченной линии с изнаночной стороны спинки и полочки притачиваем кулиску, продергиваем резинку или шнурок.
     9  Выкраиваем подкладку как и верх куртки, уменьшив немного глубину проймы ( пунктирная линия на чертеже). Стачиваем плечевые и боковые швы прокладки, отворот рукава с нижним срезом рукава прокладки. Складываем верх куртки и подкладки лицевыми сторонами, втачиваем воротник ( неукрепленной синтепоном стороной) в горловину подкладки, стачиваем низ куртки с низом подкладки. Вшиваем «молнию»  между срезами середины переда планки и подкладки и концами воротника. Выворачиваем куртку на лицо через нижний шов рукава (кусочек подпорите). этот отрезок застрачиваем в край. Отстрачиваем «молнию»,к  внутренней части планки пришиваем кусочки липкой ленты. По низу куртки прокладываем отделочную строчку на расстоянии 2 см от края.



Комментариев нет:

Отправить комментарий